Stemma della Citt?di Cava De'Tirreni

Eventi del Territorio

LE PAROLE SONO PONTI

LE PAROLE SONO PONTI

Ultimo aggiornamento : 04/03/2015Premiazione del Concorso dedicato a Elisabetta Sabatino

 

Il 7 marzo p.v., alle ore 10, nella Sala Consiliare di Palazzo di Città di Cava de’ Tirreni si terrà la premiazione del Concorso letterario Le parole sono ponti (II edizione), organizzato dall’Amministrazione Comunale, dal Centro Studi Gaetano Filangieri e  dall’Istituto IIS “Filangieri”, riservato agli studenti e dedicato alla cara Betty Sabatino, la professoressa di Lettere prematuramente scomparsa due anni fa.

Interverranno il Sindaco di Cava de’ Tirreni Marco Galdi, l’Assessore alla Pubblica Istruzione Clotilde Salsano. Leggeranno i testi Giuseppe Basta, Giuliana Carbone, Pasquale Senatore; e Franco Bruno Vitolo, che farà anche da conduttore. La manifestazione sarà anticipata, il pomeriggio precedente, nella Sala Consiliare alle ore 17, da un convegno in tema, con la presenza di un nume tutelare della Cultura Nazionale, come il filosofo Aldo Masullo, e di altre autorevoli figure come Livio Rossetti, docente di Storia della Filosofia Antica presso l’Università di Perugia, e Raffaela Luciano, Preside dell’IIS Gaetano Filangieri.

Come lo scorso anno, la premiazione avverrà in occasione della Giornata della Donna, per ricordare una figura di donna eccezionale che ha saputo cercare le luci del cuore e donarle compiutamente sia in famiglia che nell’esercizio della professione scolastica.

Ad integrazione dell’iniziativa del 2014, la premiazione sarà accompagnata dalla diffusione di un libretto contenente i testi vincitori e segnalati sia nell’edizione 2014 che in quella 2015.

Ed ecco l’elenco dei premiati di quest’anno.

Sezione “Scuola Primaria”: 1) Francesca Lopardi (V C – San Lorenzo); 2) Alessandro Senatore (V B – San Lorenzo); 3) Ivan Lambiase (V B – S. Lucia) 3) Annalisa Lamberti (V B – S. Lucia) - Segnalazioni di merito: Manuela Benigno (V C – San Lorenzo); Silvana Pirollo (E. Di Mauro);  Martina Sorrentino (V C -  San Lorenzo) – Chiara Di Marino (V A – San Lorenzo)-  Francesco Maria Bottiglieri - Premio Metodologia: Cristina Della Monica, Vittoria Della Monica, Angela Vitale, Valeria Falcone (Classe V - SS. Annunziata).

Sezione “Scuole Medie”: 1) Maria Lucia Porfido (III F SM Balzico); 2) Anna Paola De Luca (II H SM Giovanni XXIII); 3) Elena Bottiglieri (I E SM Giovanni XXIII ) - Segnalazioni di merito: Mariella Di Agostino (III E SM Giovanni XXIII); Guido De Rosa (I E SM Giovanni XXIII);  Elvira Stabile (II E SM Giovanni XXIII).

Sezione “Scuole Superiori”: 1)Attilio  Barretta (IIS De Filippis - Galdi); 2) Bar Ponte (IV IIS Della Corte-Vanvitelli); 2) Maria Antonietta Milione (IIS Filangieri) – 3) Daniele Luigi D’Elia ( IIS Della Corte-Vanvitelli); 3) Anella Lodato (IIS De Filippis - Galdi).

Premio Speciale della Giuria: Stefania Falcone (IIS  Della Corte - Vanvitelli).

 


[torna su]